RESULTATS CHALLENGES GAF
Ce week end, nos voisins des Epesses organisaient les challenges départementaux de gymnastique par équipes FSCF.
 
En Poussines 3 équipes 3 titres de Championnes de Vendée
 
Le samedi, 3 équipes Poussines Herbretaises  étaient présentes à la compétition
 
L'équipe Avenir (2eme degré) Mila Delvas, Zelie Giraudon, Catalina Joguet, Abigael Puau, Tiya Robin et Sohane Treillard participaient à leur 1ere compétition.
Elles réalisent une très bonne compétition sans faute avec d'excellentes notes à tous les agrès 
Elles montent sur la 1ere marche du podium et deviennent Championne de Vendée Poussines Avenir
 
L'équipe Espoir (3ème degré) Bourasseau Laly, Chapleau Manon, Huvelin Eugénie, Sybille Loiseau, Violette Pavageau et Camille Rautureau, qui participaient également à leur 1ere compétition par équipe réalisent également une excellente compétition, et remporte le Titre de Championne de Vendée Poussines Espoir.
 
L'equipe Excellence (4eme et 5eme degré), plus haute catégorie en poussines, Maelys Benard, Shauna Bremaud, Ysée Gaborieau, Tess Gicqueau, Laly Loizeau et Lora Soulard, après un assez bon passage l'equipe décroche également le Titre de Championne de Vendée Poussines Excellences.
 
Objectif plus que rempli pour les Poussines 3 équipes 3 Championnes de Vendée
 
Le dimanche, 4 équipes Jeunesses Ainées Herbretaises concouraient dont deux dans la même catégorie.
2 titres de championnes de Vendée et une 2eme place
 
Belle surprise de notre équipe Honneur (4eme degré), Anais Aubry, Léna Baudry, Caoimhe Bremaud, Zoé Chacun, Maelys Gouas et Fantine Pasquier qui se classe 2ème malgré beaucoup de chutes en poutre et des bascules en cours d'acquisition.
 
Deux équipes en catégorie Excellence (5ème degré),
L'equipe 1, Ambou Mary Kate, Elina Bourasseau, Manon Coutant, Séréna Drouin, Lily Durosier, Emmy Gaillard, réalisent une assez bonne compétition et remporte de titre de Championne de Vendée
Léquipe 2,Brochard Leila, Brochard Samantha, Louison Gadais, Dorine Laine, Constance Morin et Carmen Pelletier Jimenez, termine à une très belle 4ème place, qui laisse présager une bonne équipe Fédéral pour les championnats de France à Bruz (les 2 equipes excellences rassemblées)

En catégorie LPL Promo (5ème et 6ème), l'équpe composée de Maurine Bouhineau, Maelys Durandet, Alexia Marthe, Léa Mouezy, Solenne Nascivet et Laetitia Tibere clos la compétition en remportant le titre de Championne de Vendée.
 
Excellent résultat de l'ensemble des gymnastes 
Prochain rdv pour les équipes jeunesses et ainées Honneur, Excellence 1 et LPL Promo le 28 et 29 mars prochain pour les finales Régionales à Montoir de Bretagne
et le 5 avril pour nos 3 équipes poussines à Montaigu

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.